Krankenpflegeschule

Unser Schulteam

 

Unser erfahrenes Schulteam setzt sich zusammen aus Lehrkräften, interen und externen Fachdozenten/innen und

wird ergänzt durch ein Team von engagierten Praxisanleiterinnen.

Schulleitung

KKH Kitzingen 5
Katharina Gottwalt
M.A. eEducation, Diplom-Berufspädagogin (FH)
Ansprechpartnerin für das Duale Studium
Telefon:  09321/704-382
E-Mail:    katharina.gottwalt@k-kl.de

Hauptamtliche Lehrkräfte
KKH Kitzingen 18

Martina Ritz
Lehrerin für Pflegeberufe
Ansprechpartnerin für Bewerbungen
Telefon:  09321/704-381
E-Mail:    martina.ritz@k-kl.de

KKH Kitzingen 4
Friederike Seidel
Diplom-Lehrerin
Ansprechpartnerin für das Duale Studium
Telefon:  09321/704-383
E-Mail:    friederike.seidel@k-kl.de
KKH Kitzingen 538

Georg Seufert
Lehrer für Pflegeberufe
Ansprechpartner für das Projekt "Kindernothilfe"
Telefon:  09321/704-384
E-Mail:    georg.seufert@k-kl.de

KKH 55_freigegeben

Gerda Kellermann-Rödel
Lehrerin für Pflegeberufe
Telefon:  09321/704-384
E-Mail:    gerda.kellermann-roedel@k-kl.de

 

IMG_6480

Claudia Hain
Lehrerin für Pflegeberufe
Ansprechpartnerin für die innerbetriebliche Fortbildung
Telefon:  09321/704-387
E-Mail: claudia.hain@k-kl.de

IMG_6489

Petra Baumann
Pflegepädagogin, B.A.
Telefon:  09321/704-385
E-Mail: petra.baumann@k-kl.de

Praxisanleiterinnen
KKH Kitzingen 20Ursula Berninger
Praxisanleiterin
Telefon:  09321/704-386
E-Mail:    ursula.berninger@k-kl.de
KKH 59_freigegebenSimone Popp
Praxisanleiterin
Telefon:  09321/704-386
E-Mail:    simone.popp@k-kl.de